Accueil Présentation Réflexologie Actualités Horaires Tarifs Contacts Photos - Vidéos Livre d'Or.


Livre d'Or


Pour leur préparation physique (entraînement, diététique, phytothérapie), ou le suivi (kinésithérapie et ostéopathie) :

Patinage :
CRESA (Sandra GARDE, Vanessa GUSMEROLI - compétitions internationales et Jeux olympiques) 

Natation :
Sophie JACQUIER (Championne de France 100m « Papillon »)
Sophie JACQUIER (Championne de France 100m « Nage libre »)
Dimitri LEPIKOV (Médaille Or et recordman du monde aux J.O de Barcelone, 200m libre en relais)

Ski Alpinisme, Ski Alpin, Ski Nordique, Ski de bosses :
Juliet JOHNSON (Championne Ski Alpin, Nouvelle Zélande)
Equipe Catherine DESTIVELLE (Alpiniste) et Christine JANIN (1ère française à l’Everest)
Patrick GABARROU (guide glaciériste) et Pierre d’ALBOY (vainqueur de la Pierra-Menta)
Vincent SPRUNGLI (record du monde de distance en parapente)
Pierre TARDIVEL (ski extrême)
Philippe SANCHEZ (3 fois sélectionné aux J.O, et Champion de France 50km Ski Nordique)
Serguei SHUPLETSOV (1er coupe du monde Ski de bosses, et 2ème aux J.O d’Albertville)

Cyclisme, VTT :
Equipe de France féminine (Tour de France et Championnats du Monde sur route)
Eric ACHARD (élite nationale VTT, professionnel SCOTT)
Frédéric LAUBIER (néo-professionnel cyclisme Castorama, Festina)
Christophe MANIN (cyclisme puis VTT, professionnel Motorola, Chazal, MBK)
Cédric FONTENEAU (1er au Challenge Franco-Suisse, vélodrome de Génève)
Max ARMATAFFET (professionnel)
Eugénie MERMILLOD (Equipe de France)
Bridget EVANS (cycliste professionnelle d’Australie)

Triathlon :
Patrick MERMILLOD (plusieurs fois sélectionné pour le Triathlon d’Hawaii)

Course à pied :
Pascal DIDILLON (1er aux 100km de Paris, 4ème aux Championnats d’Europe 100km)

Moto Cross :
Gilles EGMAN (Champion de France)

Escrime :
François WACQUEZ (Champion du Monde des Maîtres d’armes)

Skateboard :
Florent VIART (Rampe-Rider professionnel, chez Quiksilver, Globe, Randoms…)
Terence BOUGDOUR (Champion de France, Champion d’Europe de Rampe)

Danse Hip-Hop:
Pierre BLERIOT - Recordman du monde de tours sur une main en break danse (25 tours) - spécialiste en power move - classé dans les 5 meilleurs mondiaux- voir film

Conférences animées par Rafaëlle et Frédéric

Conseils en nutrition, et entraînement physique :
« Forums du Sport » de la Mairie d’Annecy
Biocoop Aquarius d’Annecy-Pringy,
IUT d’Annecy le Vieux
pour différents clubs sportifs d’Annecy : Etoile Cycliste Annécienne, Roue d’Or Annécienne, club ski de fond des Dragons.


Nos Expéditions Sportives :

« Labrador 1986 » :Expédition primée par Antenne 2 (Les Carnets de l’Aventure)
« Arctique Québec 1987 » (marche, escalade, canoë-raft) Lauréats Grand Prix de l’Aventure Sportive, l’Equipe Magazine- le Coq Sportif.
« Marathon des Sables 1989 » (Rafaëlle), « Kilimandjaro 1989 »  (Rafaëlle) pour l’Agence photo Vandystadt et le journal Vital.
« Alaska-Yukon 1996 » (piste des chercheurs d’or), avec Matthieu 8 ans, et Cléo 6 ans :Prix Exploit Sportif du Conseil Général de Haute-Savoie 1996 / réalisation d’un film de 56 mn, présenté en salles.
« Remontée Rivière Gelée Ste Marguerite – Labrador Hiver 1998 » avec Matthieu10 ans et Cléo 8 ans.
« Traversée du Kirghizstan 2001 en VTT » avec Matthieu 13 ans et Cléo 11 ans / film d’1h15, sélectionné aux festivals de Nice et d’Albertville
« Descente de la rivière Coppermine – Nunavut 2003 » 1 mois d’autonomie en Territoire Inuit, en canoë avec Matthieu 15 ans, et Cléo 13 ans (45 rapides classés)
« Traversée du Costa Rica 2005 à pied » (sur les traces de Christophe Colomb, et des grands découvreurs du Pacifique), avec Matthieu 17 ans, et Cléo 15 ans.


  Mentions légales Création F2Concept